Оборудованные учебные кабинеты и объекты для проведения практических занятий, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ д/с № 15 – 6 групповых  помещений.

Групповые помещения оснащены детской мебелью, отвечающей гигиеническим и возрастным требованиям для дошкольных образовательных учреждений, игровым оборудованием, учебно-методическими пособиями в соответствии с возрастом.

Для осуществления образовательной деятельности в МБДОУ д/с № 15 действуют объекты для проведения практических занятий:

·     групповые помещения;

·     кабинет педагога-психолога, учителя-логопеда;

·     музыкальный зал, совмещенный с физкультурным залом.

При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Групповые комнаты, включают игровую, познавательную, обеденную зоны и зону отдыха. Группы постепенно пополняются игровым оборудованием, современными информационными  стендами, учебными пособиями в соответствии с тематикой педагогического процесса. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм, пожарной безопасности.

Территория учреждения оснащена:

·     прогулочными участками и теневыми навесами;

·     постройками для игровой деятельности.